DIMANCHE 15 MARS 2015 - 13ÈME ÉDITION


12-suunto.jpg17-ifo.jpg08uwr.jpg042er.jpg02salomon-endurance.jpg19-challenge-provence.jpg15-logo-tvsport.jpg07-endurance.jpg09-webtvtrail.jpg01ergysport.jpg11jmk-consult.jpg05altecs.jpg16-skyrunner-france-series.jpg18-running-cafe.jpg20-sra.jpg14logo-stationserein.jpg10goretex.jpg03vieux-camp.jpg

inscription-en-ligne-verticalinscription-en-ligne-ventoux



trail-passion

NOUVEAU:SUIVI GPS 
Le jour de la course tous les coureurs auront la possibilité d'activer le suivi GPS grâce à leur smartphone avec l'appli "TRAIL PASSION"Comment ca marche ?

Ergysport Trail du Ventoux les 14 et 15 Mars 2015

SALOMON Skyrunner  France 2015

OUVERTURE DES INSCRIPTIONS !!!

26 et 48 km participent au Challenge des Trails de Provence 2015

nouveau

VENTOUX VERTICAL RACE 1070 D+
Samedi 14 Mars départ 11 H Maraval pour le 1er concurrent et ensuite toutes les 30 secondes


Premiére montée 2 Km 500 où on prend 420 D+ enchainé par la descente dans la combe de Maraval 2 Km 600 où on perd 418 M et enchainé par la seconde montée de 3 Km 300 où on prend 650 M D+
Ce qui donne en résumé 5 KM 800 de montée effective pour 1070 M D+ entrecoupé de 2 Km 600 de descente - Total en distance 8 Km 400

-Epreuve en autonomie, un point d'eau en bas de la descente et Ravitaillement liquide arrivée ( Soupe chaude )
-Un seul classement Scratch , pas de classement par catégorie
-Récompenses aux 5 premiers Hommes et Femmes
-CLASSEMENT DU CHALLENGE VENTOUX HARD. Pour les coureurs qui cumuleront Ventoux Vertical Race et Ergysport Trail du Ventoux 48 KM
-Inscriptions à Partir du 29 Septembre 10 h sur le site - Nombre de dossards limité à 300

  • 15 EUR du 29 Septembre au 1 er Novembre
  • 18 EUR du 2 Novembre au 1 er Décembre
  • 20 EUR au delà du 1 er Décembre

Date limite des inscriptions le 1 er Février 2015 ou dés que le nombre limite est atteint Réglement

   

 

 

TOUS LES RESULTATS: 46 Km 26 Km
podium-2014

 

 

RESULTAT - 48km - FEMININ
VICTOIRE DE JULIETTE BENEDICTO EN 5h18min17s
CAROLINE CHAVEROT en 5h21min19s
ANNE LISE ROUSSET 5h22min24s
MOTO ROS SANDRINE 5h40min18s

    

 

podium-2014-homme

RESULTAT - 48km - MASCULIN
SÉBASTIEN SPEHLER 4h20min37s
MICHEL LÀŃNE 4h26min58s
BERTRAND BROCHOT 4h28min38s
NAVARRO JULIEN 4h32min09s
COUDERT JULIEN 4h39min21s
LORBLANCHET THOMAS 4h41min31s
PERIGNON ARNAUD 4h41min31s
PETITJEAN CLEMENT 4h41min31s
GIGUET PASCAL 4h43min14s
MARTIN NICOLAS 4h45min40s
Photo Endurance Mag

 

IMAGES EN VRAC EDITION 2014

Plus  de 140 personnes seront  présentes et réparties sur les parcours pour assurer les signalements , votre sécurité et votre réconfort sur les ravitaillements  . Bénévoles , secouristes , signaleurs du sport , SRA sècurité , Pompiers secouristes 84, Croix Blanche , Osteos de l'Ifoga Avignon .

 Interview croisée Ergysport  et Responsable technique du Trail
http://www.ergysport.com/communaute-ergysport/actualites/239-ergysport-trail-du-ventoux-retour-sur-une-collaboration-feconde 

 

 

BILAN DU SALOMON SKYRUNNER FRANCE 2014

Par  Jean Michel Faure Vincent  (créateur et concepteur du challenge)


C’était une première, en changeant les règles et les profils de course et un succès en matière de sport, de participation, d’émotions et de reconnaissance du skyrunning en France. Pratiquement l’ensemble des coureurs français ont répondu présents et ont participé à une ou plusieurs manches ; c’est un grand plaisir pour nous. Par ce circuit, je pense que nous avons répondu, avec les organisateurs passionnés des cinq étapes, aux envies des coureurs. Nous leur avons proposé de beaux parcours dans des montagnes splendides, des organisations sans faille, avec toujours le même moteur : celui de la passion et du partage.

Nous avons la chance d’avoir trois beaux vainqueurs avec des profils, expériences et qualités différents. Julien Navarro, c’est la fougue. Il confirme enfin son grand potentiel, capable de gagner le 80 km du GRP, ou d’être présent sur des marathons. Matthias Mouchart, c’est l’envie, l’espoir qui monte, un garçon simple, sérieux sans se prendre au sérieux, et rempli de talent. Virginie Govignon, c’est l’expérience, la passion, la joie de vivre et l’envie de partager.

Les podiums 2014 Salomon Skyrunner France Series

Dames
1 Virginie Govignon, team Race Land-Nutratlétic, 3290 pts.
2 Sandrine Motto-Ros, team Tecnica / 42km195 Annecy, 2710 pts.
3 Maud Gobert, team Adidas, 2200 pts.
Hommes
1 Julien Navarro, team New Balance, 3480 pts.
2 Guillaume Beauxis, team Salomon espoirs, 2740 pts.
3 Léo Béchet, La Sportiva/ Altitude Sport Outdoor, 2730 pts.
Espoirs
1 Matthias Mouchart, Stade Laurentin Athlétisme, 3900 pts.
2 Clément Barret, team Race Land espoir, 3430 pts.
3 Thomas Michallet, Montchaboud, 3100 pts.

Mobilisation !!

affiche

Blablacar

Ventoux 2015

Le trail du Ventoux Ergysport 46 km
Fait partie des
Skyrunning Series et du Challenge 
trails de Provence


Le trail du Ventoux Ergysport 26 km
Fait partie du
Challenge
trails de Provence

logo

Sky Runner Series

FRANCE-Logo-Light
LE CALENDRIER 2015 (sous réserve):
Ergysport Trail du Ventoux
Marathon du Mont blanc
65 KM Ice Trail Tarentaise Mizuno
Grand Raid des Pyrénées
48 KM SerreChe Trail

Sommet 2014

vertical-ventoux

Meteo sur Bédoin

Officiel

bandeau-2015 

 

produits

Copyright © 2014. All Rights Reserved.

Ergysport Trail du Ventoux